联系我们

关于九年未安置的复查申请 - 江西省

发布日期:2021-10-22 04:53   来源:未知   

  本人冯**,于2009年12月1日在景德镇市应征入伍,且当时已经具备大学学历,于2011年12月1日退伍,2011年12月1日,部队在退役之前已经询问我当时地方是否领取地方优待证安置证,我给部队的回复是我在征兵入伍的时已领取了地方民政局优待安置证证号(2009)赣非农字第00005505号,所以未在部队领取一次性退役金。2011年12年6日我到景德镇市民政局退伍安置办报到,工作人员未开具介绍信,叫我回家等消息,等待期间经常去民政局咨询,但单位工作人员都是推诿。我的安置工作一直未兑现。 景德镇市2009年11月4日经景德镇市政府第73次常务会议通过的关于《景德镇市市本级城镇退役士兵安置暂行办》,该办法与国家《退役士兵安置条例》(2011年11月1日)相悖。 根据《退役士兵安置条例》施行以前入伍、施行以后退出现役的士兵,本人自愿的,可以按照入伍时国家有关退役士兵安置的规定执行。依据《国务院关于发布《退伍义务兵安置条例〉的通知》第九条“原是城镇户口的退伍义务兵,服役前没有参加工作的,由国家统一分配工作,实行按系统分配任务、包干安置办法,各接收单位必须妥善安排”。 根据2011年11月1日《退役士兵安置条例》(第608号)第三十八条明确:“ 非因退役士兵本人原因,接收单位未按照规定安排退役士兵上岗的,应当从所在地人民政府退役士兵安置工作主管部门开出介绍信的当月起,按照不低于本单位同等条件人员平均工资80%的标准逐月发给退役士兵生活费至其上岗为止”。   根据《国务院关于进一步做好城镇退役士兵安置工作的通知》明确:(一)坚决执行现行有关法律和政策规定。坚决维护《中华人民共和国兵役法》的严肃性,所有机关、团体、企事业单位,不分所有制性质和组织形式,都有依法接收安置城镇退役士兵的义务。坚决纠正片面强调局部利益和困难,拒绝接收安置城镇退役士兵的错误做法。任何部门、行业和单位严禁下发针对城镇退役士兵的歧视性文件,严禁限制或禁止下属单位接收城镇退役士兵。凡与《中华人民共和国兵役法》及国务院、单双各10码中特。有关政策规定相抵触的部门或行业文件,一律不得执行。(二)坚决将未安置的城镇退役士兵尽快安排到位。县级以上地方各级人民政府要立即组织民政、人事、劳动保障等有关部门,对本地区历年来未安置的城镇退役士兵。

  网友您好!2011年10月29日国务院、颁布了《退役士兵安置条例》后,中宣部、民政部、总参谋部、总后勤部发布《关于印发〈退役士兵安置改革宣传教育提纲〉的通知》第九条:对2011年11月1日前征集入伍且2011年11月1日后批准退役的士兵,执行改革后的政策;但本人自愿,也可以按照入伍时国家有关退役士兵安置的规定执行,城镇退役士兵可以选择自谋职业或者安排工作,具体方式依据改革前各地的具体政策规定执行。2009年11月发布的《景德镇市市本级城镇退役士兵安置暂行办法》中明确了符合下列条件之一的退役士兵,由人民政府安排工作:(一)服现役10年和满三期以上直招的转业士官;(二)获二等功以上奖励的退役士兵;(三)战时荣获三等功以上奖励的退役士兵;(四)因战、因公致残被评定为5级至8级残疾士兵;(五)烈士子女退役士兵。其余人员实行货币化安置,实行自谋职业,发放一次性自谋职业补助。经核查,您于2009年12月入伍,2011年12月退役,按照我市的现行政策,您退役后实行自谋职业货币化安置,对您提出政府安置工作的要求不予支持。目前,您可到安置部门办理自谋职业手续,领取退役士兵自谋职业补助金。安置部门会给您发放《城镇退役士兵自谋职业证》,您可以在户口所在地享受自谋职业优惠政策。